Pistolo Casino Italia

Bonus di Benvenuto: €2.250 + 175 Giri Gratuiti

Recensione Pistolo

Pensato per giocatori abituali che cercano una piattaforma con ampia selezione di titoli e promozioni, Pistolo si distingue per un bonus di benvenuto consistente e un programma VIP con cashback settimanale progressivo. Il sito, lanciato nel 2024 e gestito da Pistolo Limited con licenza GCB-2024-8425-V2, offre anche opzioni in criptovaluta e supporto multilingue attivo 24/7.

Pistolo in cifre

ParametroDati
Bonus di benvenuto€2.250 + 175 Giri Gratuiti
Anno di lancio2024
LicenzaGCB-2024-8425-V2
ProprietarioPistolo Limited
Giochi disponibili7.800+
Lingue del sitoIT, EN, DE, FR, PL, ES
Valute supportateEUR, USD, HUF, BRL, CAD, SEK, CHF, NZD, DKK
Criptovalute accettateTron, BNB, Tether, Ripple e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€15
Programma VIPClub con 4 livelli e cashback fino al 21%
Assistenza clientiChat 24/7 in italiano, inglese, tedesco
App mobileAndroid APK

+Pregi

  • Bonus iniziale fino a €2.250 più 175 giri gratuiti già dal primo deposito
  • Programma VIP con cashback settimanale fino al 21% senza wagering al livello più alto
  • Vasta scelta tra oltre 7.800 giochi e 97 provider
  • Supporto disponibile 24/7 anche in italiano

−Limiti

  • Prelievi con carte e bonifico bancario richiedono 2–5 giorni lavorativi
  • Cashback di base VIP soggetto a wagering x3
  • Revisione mensile del livello VIP con possibile declassamento
  • Soglia di deposito minimo e prelievo fissata a €15

Catalogo giochi Pistolo Casino

Oltre 7.800 giochi e 97 provider compongono il catalogo di Pistolo, suddiviso in slot, roulette, giochi dal vivo, crash, giochi da tavolo e scommesse. L’accesso avviene da PC, mobile e web senza restrizioni di funzionalità tra i dispositivi.

Migliori Giochi

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Plinko 2

Plinko 2

Monopoly Live

Monopoly Live

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Chicken Road

Chicken Road

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Tutti i Giochi

Casinò Live

Stock Market Live

Stock Market Live

Treasure Island

Treasure Island

Monopoly Big Baller Live

Monopoly Big Baller Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Money Time

Money Time

Crazy Time

Crazy Time

Lightning Dice

Lightning Dice

Dream Catcher

Dream Catcher

Funky Time Live

Funky Time Live

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Space Xy

Space Xy

Aero

Aero

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Top Eagle

Top Eagle

Avia Masters

Avia Masters

Astronaut

Astronaut

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Turbo Mines

Turbo Mines

Spaceman

Spaceman

Tutti i Giochi

Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

French Roulette

French Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

European Roulette

European Roulette

American Roulette

American Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

Merge Up

Merge Up

Super Pink Joker

Super Pink Joker

Merge Up 2

Merge Up 2

Aztec Fire 2 Hold And Win

Aztec Fire 2 Hold And Win

Le King

Le King

Leprechaun Riches

Leprechaun Riches

Coin Volcano

Coin Volcano

Pho Sho Hold And Win

Pho Sho Hold And Win

Lady Wolf Moon

Lady Wolf Moon

Tutti i Giochi

Provider di software di gioco

PragmaticBGamingSpinomenalNolimit CityNovomaticEndorphinaKalambaHacksawEvolutionBelatra

Tipologie di gioco disponibili

CategoriaDescrizione sintetica
SlotMigliaia di titoli a rulli classici e video slot
RouletteVersioni digitali e tavoli dal vivo con regole differenziate
BlackjackDiverse varianti classiche e moderne per ogni livello di esperienza
BaccaratScelte tra punto banco, speed e versioni tradizionali
Craps e dadiTavoli digitali e game show con meccaniche di dadi
Video pokerClassici a una o più mani, con payout automatico
Giochi crashTitoli basati su moltiplicatori a crescita rapida
Gratta e vinciInstant win digitali per risultati immediati
BingoSale virtuali con estrazione automatica dei numeri
Giochi dal vivoStreaming con croupier e interazione in tempo reale
ScommessePalinsesto sportivo per eventi nazionali e internazionali

Casinò live e giochi da tavolo

Nel casinò live sono presenti tavoli di roulette, blackjack, baccarat, craps e game show, tutti gestiti da croupier reali tramite streaming. Accanto alle versioni live, l’offerta comprende giochi da tavolo automatizzati come roulette digitale, blackjack classico e varianti di baccarat e craps, utili per chi cerca sessioni rapide senza interazione.

Giochi veloci, crash e gratta e vinci

Tra i formati a esito immediato spiccano i giochi crash, che premiano la rapidità di decisione, mentre i gratta e vinci digitali offrono sessioni senza attesa. Il bingo completa la gamma con estrazioni automatiche.

Contributo delle categorie ai punti VIP

Le slot contribuiscono al 100% nell’accumulo dei punti VIP, mentre casinò live e giochi da tavolo soltanto al 10%. Tutte le giocate con denaro reale su giochi del casinò e scommesse sportive concorrono al progresso nel programma VIP.

Offerte bonus Pistolo

Il totale dei bonus di benvenuto su Pistolo arriva fino a €2.250 più 175 free spin, distribuiti sui primi due depositi. Oltre al pacchetto iniziale, il sito include bonus ricarica settimanale dal lunedì al giovedì e cashback sia sulle slot che sul casinò live, accreditati ogni lunedì. Tutte le offerte sono soggette a requisiti di wagering e limiti di puntata precisi.

  • €2.250 + 175 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €15 • Bonus max: €2.250 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 200% fino a €1.500 + 150 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €750 + 25 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 25% fino a €500
    Bonus Ricarica Settimanale

    Deposito min: €15 • Bonus max: €500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €300
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €300 • Wager: x3

    Riscatta il Bonus
  • 25% Cashback fino a €200
    Cashback Live

    Cashback max: €200 • Wager: x3

    Riscatta il Bonus

Dettagli pacchetto di benvenuto

Il bonus di benvenuto copre i primi due depositi e offre:

DepositoPercentualeImporto massimoFree spinWagering bonusWagering giriPuntata maxValidità
Primo200%€1.500150x35 deposito + bonusx40€510 giorni
Secondo75%€75025x35 deposito + bonusx40€510 giorni

Per ottenerli è necessario depositare almeno €15 per ciascuna fase. Gli importi ricevuti come bonus scadono dopo 10 giorni se non vengono soddisfatti i requisiti di scommessa. La puntata massima consentita durante il wagering è di €5 a giro o mano.

Esempio pratico di wagering

Depositando €100 come primo deposito si ottengono €200 di bonus (200%). Il requisito di wagering è x35 sull’importo totale di deposito più bonus:

  • Somma da giocare = (€100 + €200) × 35 = €10.500

I free spin ricevuti con il bonus devono essere giocati 40 volte prima che le eventuali vincite diventino prelevabili (wagering x40 sulle sole vincite da free spin).

Bonus ricarica e cashback settimanali

Dal lunedì al giovedì è disponibile una ricarica del 25% fino a €500 su depositi da almeno €15. Il wagering di questo bonus è x35 sulla somma di deposito e bonus, con puntata massima €5; validità 10 giorni.

Ogni lunedì viene accreditato un cashback sulle slot del 15% fino a €300 e un cashback del 25% sul casinò live fino a €200. Entrambi i cashback richiedono di essere giocati 3 volte (wagering x3) prima di un eventuale prelievo.

Promozioni con codice

Nessuna delle offerte attualmente pubblicate da Pistolo richiede l’inserimento di un codice promozionale per l’attivazione. Tutti i bonus sopra descritti si attivano automaticamente rispettando i requisiti indicati.

VIP Club Pistolo Casino

I progressi nel Pistolo VIP Club si accumulano automaticamente fin dalla registrazione tramite puntate in denaro reale su giochi del casinò e scommesse sportive. Il sistema VIP si basa sui punti: ogni €10 puntati valgono 1 punto VIP, con percentuali diverse a seconda del tipo di gioco. La progressione richiede un investimento costante: per convertire i primi punti in denaro serve giocare almeno €20.000 alle slot, oppure €200.000 al casinò live o ai giochi da tavolo. Il club prevede revisioni mensili dello status e livelli che introducono nuovi vantaggi, tra cui cashback settimanale, limiti di prelievo crescenti e, dai livelli superiori, un gestore VIP personale.

Come funziona il sistema punti e la conversione

I punti VIP si ottengono solo con fondi reali: 1 punto ogni €10 scommessi (slot 100%, casinò live e tavoli 10%). Per il primo riscatto, servono almeno 2.000 punti, equivalenti a €20 in denaro reale o bonus: ciò significa dover puntare €20.000 alle slot oppure €200.000 ai tavoli o al casinò live. I punti inattivi per 90 giorni vengono azzerati.

Livelli VIP e privilegi chiave

LivelloRequisito ingressoCashbackLimiti prelievo al meseRicompensa passaggio di livelloNuove agevolazioni
ZaffiroAutomatico alla registrazione15% settimanale fino a €300 (wager x3)€49.500—Promozioni, Chat h24, Negozio bonus, Cashback settimanale
Rubino800 punti VIP17% settimanale fino a €600 (wager x1)€74.00010 free spin (wager x40)Limiti prelievo più alti, Bonus passaggio, Cambio punti più vantaggioso, Offerte personalizzate, Prelievi prioritari, Gestore VIP personale
Smeraldo5.000 punti VIP19% settimanale fino a €1.200 (senza wager)€111.000Bonus €50 (wager x5)Bonus senza wager
Diamante20.000 punti VIP21% settimanale fino a €2.400 (senza wager)€167.000Bonus €300 senza wagerInviti ad eventi VIP

Gestore VIP e supporto personale

Dal livello Rubino viene assegnato un gestore VIP personale, contattabile via e-mail o WhatsApp in italiano, inglese e tedesco. I tempi di risposta migliorano con il livello raggiunto, passando da 12 ore fino a 30 minuti per il livello più alto.

Limiti e vincoli del club VIP

  • Revisione mensile del livello con possibile declassamento se non si mantengono i requisiti.
  • I punti VIP scadono dopo 90 giorni di inattività.
  • Il cashback del livello base Zaffiro è soggetto a wagering x3.
  • I punti si accumulano solo giocando con saldo reale; i fondi bonus ne sono esclusi.
  • La verifica dell’identità (KYC) è obbligatoria superati €5.000 di depositi totali; limiti di prelievo VIP solo per conti verificati.
  • Il casinò può modificare o annullare a discrezione le condizioni del programma VIP.

Registrazione su Pistolo Casino

Un solo account per persona, accesso vietato ai minori di 18 anni. La registrazione apre l’adesione al programma VIP e permette di ottenere un bonus di benvenuto fino a €2.250 e 175 giri gratuiti con il primo deposito.

Requisiti preliminari

Per iscriversi sono richiesti il compimento del 18° anno d’età e l’utilizzo di dati personali reali. Non è ammesso possedere più di un account per persona.

Passaggi della registrazione

  1. Inserimento di un indirizzo e-mail valido e scelta di una password.
  2. Compilazione dei dati personali richiesti e selezione della valuta del conto (EUR, USD, HUF, BRL, CAD, SEK, CHF, NZD, DKK).
  3. Conferma della maggiore età (18+) e accettazione dei termini d’uso e dell’informativa sulla privacy.
  4. Conferma della registrazione tramite il link inviato via e-mail.

Dopo la conferma, il conto è attivo per depositi a partire da €15. Il primo versamento abilita la ricezione del pacchetto di benvenuto.

Accesso all’account e recupero credenziali

L’accesso avviene inserendo e-mail e password forniti in fase di registrazione. In caso di smarrimento delle credenziali, il recupero è disponibile tramite la funzione «password dimenticata» sulla pagina di accesso.

Verifica dell’identità (KYC)

La verifica dei documenti è richiesta solo dopo che la somma totale dei depositi supera €5.000. Solitamente sono richiesti: documento d’identità valido e prova di residenza (ad esempio, bolletta o estratto conto bancario). Solo gli account completamente verificati accedono ai limiti di prelievo previsti per i livelli VIP.

La cassa di Pistolo

Il prelievo minimo su Pistolo parte da €15, con limiti giornalieri di €1.300, settimanali di €6.300 e mensili di €49.500 sui conti standard. Alcuni metodi hanno tempistiche più lunghe: per carte e bonifico il prelievo richiede diversi giorni lavorativi, mentre portafogli elettronici e criptovalute permettono incassi molto più veloci. La verifica dei documenti (KYC) è obbligatoria al superamento di €5.000 depositati; solo gli account verificati accedono ai limiti VIP.

Carte, portafogli, bonifico e voucher

I depositi tramite carte (Visa, Mastercard, PostePay, Maestro), portafogli digitali (MuchBetter, Jeton), Rapid Transfer, Flexepin e CashtoCode sono immediati e senza commissioni. Rapid Transfer, Flexepin e CashtoCode servono solo per ricaricare: i prelievi non sono disponibili con questi strumenti, quindi sarà necessario scegliere un altro metodo per riscuotere. Il bonifico bancario è utilizzabile esclusivamente per il prelievo e può prevedere costi aggiuntivi applicati dalla banca; l’accredito avviene in 2-5 giorni lavorativi.

Criptovalute

I depositi e i prelievi in TRX, BNB, USDT (tutte le reti) e XRP sono soggetti alle commissioni di rete. Su questi canali la soglia minima di prelievo sale a €30 contro i €15 degli altri metodi. Le tempistiche sono sensibilmente più rapide: accredito entro un’ora dal via libera.

Tabella metodi di deposito e prelievo

MetodoDepositoPrelievo
Visa€15 / €3.000, Istantaneo, Gratis€15 / €4.000, 2-4 giorni lavorativi, Gratis
Mastercard€15 / €3.000, Istantaneo, Gratis€15 / €4.000, 2-4 giorni lavorativi, Gratis
PostePay€15 / €3.000, Istantaneo, Gratis€15 / €4.000, 2-4 giorni lavorativi, Gratis
Maestro€15 / €3.000, Istantaneo, Gratis€15 / €4.000, 2-4 giorni lavorativi, Gratis
MuchBetter€15 / €7.500, Istantaneo, Gratis€15 / €7.500, Istantaneo, Gratis
Jeton€15 / €7.500, Istantaneo, Gratis€15 / €7.500, Istantaneo, Gratis
Rapid Transfer€15 / €7.500, Istantaneo, Gratis—
Flexepin€15 / €1.000, Istantaneo, Gratis—
CashtoCode€15 / €1.000, Istantaneo, Gratis—
Bonifico bancario—€15 / €7.500, 2-5 giorni lavorativi, Possibili costi bancari
TRX€15 / €7.500, Fino a 30 minuti, Commissione di rete€30 / €7.500, Entro 1 ora, Commissione di rete
BNB€15 / €7.500, Fino a 30 minuti, Commissione di rete€30 / €7.500, Entro 1 ora, Commissione di rete
USDT ERC20€15 / €7.500, Fino a 30 minuti, Commissione di rete€30 / €7.500, Entro 1 ora, Commissione di rete
USDT BEP20€15 / €7.500, Fino a 30 minuti, Commissione di rete€30 / €7.500, Entro 1 ora, Commissione di rete
USDT TRC20€15 / €7.500, Fino a 30 minuti, Commissione di rete€30 / €7.500, Entro 1 ora, Commissione di rete
XRP€15 / €7.500, Fino a 30 minuti, Commissione di rete€30 / €7.500, Entro 1 ora, Commissione di rete

Limiti, soglie e verifica dell’identità

Prelievo minimo di €15 per carte, portafogli e bonifico; €30 per le criptovalute. Il prelievo totale è limitato a €1.300 al giorno, €6.300 a settimana e €49.500 al mese, a meno di status VIP, che prevede soglie e velocità più elevate. La verifica dei documenti è richiesta superata la soglia di €5.000 depositati; senza questa operazione, non si ottiene l’innalzamento dei limiti.

Pistolo su mobile

Accesso da dispositivi mobili tramite browser o app Android in formato APK. Il catalogo giochi, i bonus e la cassa risultano disponibili sia da smartphone che da tablet, senza limitazioni sulle funzioni principali rispetto al sito desktop.

Installazione app Android APK

L’app mobile è disponibile solo per Android e si scarica come file APK dal sito ufficiale di Pistolo. Per l’installazione occorre:

  • scaricare l’APK direttamente dalla pagina di Pistolo;
  • abilitare nelle impostazioni del dispositivo l’installazione da fonti sconosciute;
  • completare l’installazione tramite il file appena scaricato.

Si consiglia di effettuare il download esclusivamente dal dominio ufficiale per evitare rischi di sicurezza.

Browser mobile e iOS

Non esiste un’app dedicata per iPhone o iPad. Su dispositivi iOS e altri sistemi operativi, l’accesso avviene tramite browser mobile: nessun download richiesto, interfaccia ottimizzata e accessibilità a tutte le funzioni previste dalla versione completa del sito.

Funzionalità disponibili da mobile

Da smartphone e tablet sono accessibili:

  • l’intero catalogo giochi (slot, casinò live, scommesse, bingo e altro)
  • gestione del conto e movimenti di cassa
  • attivazione e utilizzo dei bonus
  • ricariche e prelievi tramite Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, MuchBetter, Jeton, Rapid Transfer, Flexepin, CashtoCode

Tabella piattaforme supportate

PiattaformaApp dedicataBrowser mobile
AndroidAPKSì
iOSNoSì
Altri (Web/PC)NoSì

Servizio clienti Pistolo Casino

L’assistenza clienti di Pistolo è raggiungibile tramite chat dal vivo, e-mail e telefono, con supporto in italiano, inglese e tedesco. I canali di contatto rimangono costanti, mentre la lingua del sito copre otto opzioni principali.

Chat dal vivo 24/7

  • Canale attivo senza interruzioni
  • Disponibile direttamente sul sito
  • Lingue: IT, EN, DE

Contatto e-mail

Assistenza telefonica

  • Numero: +39 743 9468401
  • Lingue di assistenza: italiano, inglese, tedesco

Lingue del sito e del supporto

Supporto clientiITENDE
Sito webITENDE

Il supporto è attivo costantemente nelle tre principali lingue (italiano, inglese, tedesco). Il sito è invece accessibile in sei lingue: italiano, inglese, tedesco, francese, polacco, spagnolo.

Gestore VIP personale

A partire dal livello «Rubino», Pistolo assegna un gestore VIP personale, contattabile tramite e-mail e WhatsApp in italiano, inglese e tedesco. Il tempo di risposta del gestore varia secondo il livello VIP:

LivelloTempo di risposta del gestore
RubinoEntro 12 ore
SmeraldoEntro 1 ora
DiamanteEntro 30 minuti

Non è previsto il gestore VIP personale per il livello Zaffiro.